Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура подвела итоги работы по надзору за соблюдением прав осужденных на условно-досрочное освобождение и замене наказания на более мягкий вид

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подвела итоги работы по надзору за соблюдением прав осужденных на условно-досрочное освобождение и замене назначенного судом наказания на более мягкий вид наказания.
При проведении проверок прокуратура акцентировала внимание на выявление и устранение фактов противодействия администрациями исправительных колоний условно-досрочному освобождению осужденных. Особое внимание обращено на взыскания, которые объявлены осужденным непосредственно перед рассмотрением ходатайства об условно-досрочном освобождении, замене наказания более мягким видом наказания или замене вида режима.
В 2011 году прокуратура выявила 8 фактов незаконного наложения взысканий на осужденных, при этом 4 взыскания наложены непосредственно перед рассмотрением судами ходатайств об освобождении осужденных от наказания. Все указанные нарушения выявлены в исправительной колонии № 3.
В связи с этим прокурор внес представления с требованием устранить нарушения закона. Представления прокурора удовлетворены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, установлены случаи, когда выводы администрации исправительного учреждения о нецелесообразности условно-досрочного освобождения осужденного от дальнейшего наказания не соответствовали сведениям о поведении этого осужденного за время отбывания наказания в исправительном учреждении. На основании заключения прокурора суд освободил таких осужденных от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно.