Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области подвела итоги работы по надзору за деятельностью органов, осуществляющих розыск без вести пропавших граждан

В 2011 году особое внимание прокуратура области уделяла оценке работы органов, осуществляющих деятельность по розыску без вести пропавших граждан.
Основной акцент при осуществлении надзора за этой работой сделан на качественный анализ и тщательное изучение розыскных дел этой категории с целью всесторонности проверки законности их заведения и прекращения, полноты принимаемых мер и их эффективности, безусловное исполнение требований закона.
Принятыми мерами удалось несколько повысить эффективность в работе по розыску безвестно исчезнувших граждан.
Всего, согласно статистическим данным за 2011 год, объявлено в розыск без вести пропавших - 1530 лиц (за 2010 год - 1350). В 2011 году установлено местонахождение 1522 лиц (в 2010 году - 1332). Неразысканными, с учетом дел прошлых лет, остается 267 лиц (2010 год – 271), эффективность оперативно-розыскных мероприятий составила 84,6% (за 2010 год 82,4%).
Вместе с тем прокурорские проверки показали, что при проведении розыскных мероприятий сотрудниками ОВД не всегда соблюдаются требования закона.
В 2011 году прокурорами выявлено свыше 100 нарушений закона в указанной сфере. По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования. Так, после прокурорского вмешательства в 2011 году к дисциплинарной ответственности привлечено 15 оперативных сотрудников.
Надзор при осуществлении розыска без вести пропавших лиц, оценка системности и эффективности проводимой работы по розыску граждан проводится в прокуратуре области на постоянной основе.