Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области провела консультирование пенсионеров и инвалидов, проживающих в Курском пансионате ветеранов войны и труда

Прокуратура области и прокуратура Железнодорожного административного округа г.Курска совместно с региональным отделением общероссийской общественной организации общенациональный правозащитный союз «Человек и закон» провели консультирование граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в областном бюджетном учреждении стационарного социального обслуживания Курской области «Курский пансионат ветеранов войны и труда «Сосновый бор» (г.Курск, ул.2-я Агрегатная, д.23-а).
В целях незамедлительного и подробного разъяснения законодательства по широкому кругу интересующих ветеранов проблем к проведению мероприятия привлечены сотрудники Пенсионного фонда Курской области, областного комитета социального обеспечения, комитета по учету и распределению жилья города Курска, ОП-5 УМВД России по г.Курску.
Присутствующим на встрече гражданам пожилого возраста, ветеранам ВОВ и инвалидам, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут получить квалифицированную юридическую помощь разъяснены их права на социальное обслуживание, отдельные положения жилищного, пенсионного законодательства, а также законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения бесплатными лекарствами. Даны ответы на правовые вопросы.
Одновременно прокурор Железнодорожного административного округа г.Курска проинформировал участников мероприятия о проведенной прокуратурой округа в 2011 году работе по защите прав престарелых и инвалидов и провел прием граждан по личным вопросам.