Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудника исправительной колонии

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении сотрудника исправительной колонии 34-летнего В. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Из доказательств, представленных суду государственным обвинителем, в октябре 2011 года В. пронес на территорию колонии мобильный телефон и комплектующие к нему. Телефон он должен был передать осужденному, отбывающему наказание в исправительном учреждении. За совершение этих действий В. предполагал получить 3 тыс. руб. При совершении преступных действий В. задержали сотрудниками колонии.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал В. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к штрафу в размере 20 тыс. руб.