Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области подвела итоги работы по надзору за состоянием законности при содержании подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в местах принудительного содержания за 2011 год

Установлено, что в 2011 году органы предварительного расследования не допускали фактов незаконного задержания лиц.
В рамках надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве в 2011 году прокуроры проводили ежедневные проверки изоляторов временного содержания.
В ходе проверок прокуроры выясняли основания и мотивы применения мер пресечения, условия содержания, соблюдение прав задержанных.
Проверки ИВС проведены путем обхода камер, изучения документации, а также бесед с задержанными с целью выявления жалоб на условия содержания или противоправные действия в отношении них со стороны работников изоляторов либо других лиц.
Во время проверок особое внимание уделено вопросам соблюдения требований к содержанию лиц; обеспечение трехразовым горячим питанием, организации материально–бытового, медицинского и санитарного обеспечения подозреваемых и обвиняемых, наличие медицинских аптечек первой помощи, санитарное состояние помещений и камер ИВС; соблюдение в ИВС правил пожарной безопасности.
Ранее в 2009-2010 гг. прокуроры выявляли в местах содержания задержанных факты нарушения санитарно - эпидемиологических норм, а также требований законодательства о раздельном содержании несовершеннолетних подозреваемых и лиц, ранее не судимых, с лицами, неоднократно отбывавшими наказание в местах лишения свободы.
По всем фактам выявленных нарушений прокуроры внесли представления с требованием устранить нарушения законодательства, регулирующего порядок содержания лиц под стражей.
В 2011 году территориальные прокуроры направили в суды области 7 исковых заявлений с требованием обязать отделы внутренних дел районов привести ИВС в соответствие с требованиями действующего законодательства. Суд удовлетворил требования прокуроров в полном объеме.
В результате вмешательства прокуратуры в 2011 году МВД России на капитальный ремонт ИВС области выделено 2 млн. рублей, проведен ремонт 6 ИВС области.
Следует отметить, что во всех ИВС обеспечено ежедневное бесплатное горячее трехразовое питание.
Камеры ИВС области оборудованы радиодинамиками для вещания общегосударственных программ, тумбочками для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов, индивидуальными спальными местами, столами для приема пищи, бачками для питьевой воды, дневным и ночным освещением, приточно-вытяжной вентиляцией.
Для оказания первой доврачебной помощи используется имеющиеся в ИВС укомплектованные медицинские аптечки.
Проверки соблюдения пожарной безопасности показали, что все 17 ИВС имеют противопожарную сигнализацию.
В 2011 году в ИВС области случаев неправомерного применения к лицам, содержащимся под стражей, физической силы, специальных средств, иных недозволенных мер воздействия, а также совершения побегов, суицидов, совершенных подозреваемыми и обвиняемыми не имелось.
В целях обеспечения общественного контроля за деятельностью изоляторов временного содержания органов внутренних дел в 2011 году прокуратура области совместно с представителем Уполномоченного по правам человека в Курской области, общественной наблюдательной комиссии, УМВД области проверены 8 изоляторов временного содержания. Во время проверок от лиц, содержащихся в ИВС, жалоб на условия содержания, материально-бытовое и санитарно-гигиеническое обеспечение не поступало.
Работа в данном направлении находится на постоянном контроле в прокуратуре области.