Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе мужчина осужден за приобретение наркотиков

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего Н. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).
В суде установлено, что летом 2011 года Н. находился в гостях у своих родственников, проживающих на территории Курского района Курской области. В один из августовских дней Н. пошел в лес за грибами. По пути его внимание привлекли произраставшие на берегу реки растения конопли. Он сорвал эти растения, после чего на автомобиле направился к родственникам, сложив собранный «урожай» массой почти 3 кг на заднем сидении автомобиля. В пути следования автомобиль остановили сотрудниками ДПС для проверки документов. Н. пояснил им, что перевозит корм для кроликов.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Н. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В настоящее время приговор обжалован осужденным и в законную силу не вступил.