Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств в крупном размере

Курский районный суд вынес приговор в отношении 23-летнего жителя д. Полевая. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В суде установлено, что в начале сентября 2011 года 23-летний житель деревни Полевая Курского района К. обнаружил в поле дикорастущую коноплю. Он решил сорвать наркотическое растение, чтобы впоследствии его употребить. Собрав более 80 граммов марихуаны, молодой человек высушил и перенес ее к себе домой.
Для совместного употребления марихуаны К. пригласил к себе приятеля, который попросил продать часть наркотического зелья. К. согласился и продал товарищу 3 грамма марихуаны, получив за это 1000 рублей.
Об этом факте стало известно сотрудникам наркоконтроля, которые задержали покупателя. На следующий день в отношении К. была проведена проверочная закупка, в ходе которой он сбыл сотрудникам наркоконтроля 3 грамма марихуаны и был задержан с поличным.
На предварительном следствии и в суде К. полностью признал вину и раскаялся в содеянном.
Учитывая положительные данные о личности, беременность супруги, а также факт первого привлечения к уголовной ответственности, суд назначил К. наказание ниже низшего предела в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.