Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Фатежского района провела анализ результатов рассмотрения уголовных дел о злостном уклонении от уплаты алиментов

Неисполнение родителями обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей ухудшает условия их жизни, нарушает нормальное развитие. Решение этой проблемы требует вмешательства со стороны государства.
В 2011 году прокурор Фатежского района направил в мировой суд 21 уголовное дело в отношении злостных неплательщиков алиментов.
Уголовные дела рассмотрены с вынесением приговоров. Виновные лица приговорены к обязательным, либо исправительным работам. Кроме того, с них взыскана сумма задолженности по алиментам.
Тем не менее, некоторые родители не только не исполняли обязанности по содержанию детей и не выплачивали алименты, но и уклонялись от отбывания назначенного судом наказания.
В связи с этим четырем лицам в соответствии с заключением прокурора назначенное судом наказание заменено на реальное лишение свободы, которое они будут отбывать в исправительной колонии.