Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе рассмотрено уголовное дело об убийстве мужчины

Прокурор Фатежского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя г. Фатежа – гражданина П. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Как установлено в судебном заседании, в мае 2011 года П. распивал спиртное со своим знакомым – 39-летним В. В ходе возникшей ссоры В. избил хозяина дома, после чего заснул.
Через некоторое время, желая отомстить, П. нанес гостю четыре удара топором в область головы. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.
О совершенном убийстве мужчина сообщил своим родственникам и сотрудникам правоохранительных органов, но после задержания П. попытался представить свои действия как самооборону, утверждал, что в тот момент находился в состоянии аффекта. Позже в ходе следствия и в суде он заявлял, что пребывал под воздействием психотропных препаратов, которые неизвестные лица подсыпали в спиртное. При проведении судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый симулировал симптомы расстройства психики.
По заключению комиссии экспертов психиатров П. признан вменяемым, он полностью осознавал характер своих действий и мог руководить ими.
После того, как прокурор представил суду доказательства вины по уголовному делу П. раскаялся в содеянном и дал подробные показания относительно совершенного им убийства.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал П. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.