Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатеже вынесен приговор по уголовному делу о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении

Прокуратура Фатежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего Т. Он признан судом виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо лонный донос о совершении преступления).
Как установлено в суде, в апреле 2011 года Т. на своем автомобиле подвез до дома жителя Фатежского района.
На следующий день, употребив спиртное, он решил обманным путем завладеть деньгами пассажира. Для этого молодой человек разыскал мужчину и потребовал от него 5 тыс. руб., которые тот, якобы, накануне похитил из автомобиля.
Поскольку мужчина утверждал, что денег не брал, Т., надеясь оказать на него воздействие, сообщил о краже в дежурную часть отдела полиции.
Следователь предложил Т. написать заявление о хищении, оперативная группа начала проверку.
Через некоторое время молодой человек сообщил полицейским, что деньги у него никто не похищал, а его заявление о хищении является ложным.
Следственные органы возбудили в отношении Т. уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Т. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 200 часам обязательных работ.
Приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу.