Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Горшеченского района выявила нарушения земельного и градостроительного законодательства при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности

 В ходе прокурорской проверки установлено, что в муниципальном образовании «Поселок Горшечное» и ряде администраций сельских советов Горшеченского района в нарушение законодательства об общих принципах организации местного самоуправления и градостроительного законодательства не разработан генеральный план п. Горшечное, а также правила землепользования и застройки.
Отсутствие указанных документов может воспрепятствовать предоставлению земельных участков для строительства, а также повлечь нарушения прав физических и юридических лиц в сфере землепользования.
Кроме того, проверка установила, что на территории МО «Поселок Горшечное» расположены дороги местного значения, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования.
В то же время на балансе в администрации, а также в реестре муниципального имущества дороги не состоят. Это препятствует обеспечению безопасности дорожного движения, а также осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог.
Аналогичные нарушения прокуратура выявила еще в 14 администрациях сельских советов, расположенных на территории Горшеченского района.
В связи с этим прокурор района внес в адрес глав муниципальных образований 15 представлений с требованием устранить нарушения закона.
Главы муниципальных образований обязаны устранить нарушения закона и в течение месяца сообщить об этом в прокуратуру.