Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибла женщина

Курский районный суд рассмотрел уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибла женщина.
Как установлено доказательствами, представленными суду государственным обвинителем, 23 сентября 2011 года примерно в 20 часов 30 минут на 38 км. автодороги «Курск - Борисоглебск» произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла 32-летняя жительница д. Дубовец Курского района. Женщину сбил автомобиль ВАЗ-21140, когда она переходила проезжую часть. 30-летний водитель автомобиля не учел темного времени суток и двигался в населенном пункте со скоростью свыше 80 км/час. От полученных травм женщина скончалась до приезда бригады скорой помощи.
Курский районный суд признал водителя – отца 2 малолетних детей виновным по ст. 264 ч.3 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Этим же приговором суда он лишением права управлять транспортными средствами на 2 года.
В счет компенсации морального вреда, связанного с гибелью близкого человека, виновный выплатил родственникам погибшей компенсацию в размере 300 тыс. руб.
Указанный приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.