Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области подвела итоги работы по надзору за исполнением экологического законодательства

В результате взаимодействия органов прокуратуры с органами исполнительной власти Курской области, федеральными органами надзора в 2011 году проведена инвентаризация гидротехнических сооружений, продолжена работа по выявлению ГТС, не имеющих собственника.
В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в 2011 году в собственность органов местного самоуправления оформлено 9 ГТС, в управлении Росреестра по Курской области на учет поставлено 18 ГТС, не имеющих собственника.
В истекшем году органы прокуратуры области уделяли внимание исполнению уполномоченными органами, органами местного самоуправления, юридическими лицами и предпринимателями требований законодательства о пожарной безопасности.
В результате прокурорского вмешательства в Типовое положение о комитете лесного хозяйства Курской области внесены изменения в части закрепления полномочий по организации осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения. Территориальные органы наделены полномочиями по осуществлению мер пожарной безопасности и тушению лесных пожаров.
Благодаря комплексу принятых мер, органами местного самоуправления обеспечены первичные меры пожарной безопасности, арендаторами лесных участков приобретено необходимое количество противопожарного инвентаря и иных технических средств тушения пожаров.
Эффективность принятых мер позволила в 2011 году исключить факты лесных пожаров, в то время как в 2010 году было зарегистрировано 22 случая горения леса на площади 122,19 га.
На контроле органов прокуратуры находятся вопросы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами.
В 2011 году по 157 рассмотренным судами заявлениям прокуроров органами местного самоуправления приняты меры по сбору и вывозу с территорий муниципальных образований твердых бытовых отходов, ликвидации несанкционированных свалок.
При осуществлении надзора на данном направлении прокурором Советского района было установлено, что в границах МО «Волжанский сельсовет» имеется несанкционированное место размещения отходов потребления.
В связи с выявленными нарушениями прокурор внес главе района представление. По результатам его рассмотрения органом местного самоуправления проведена работа по наведению санитарного порядка на свалке и прилегающей к ней территории, подготовлены документы для строительства полигона твердых бытовых отходов.
По результатам рассмотрения представления Льговского межрайпрокурора в 2011 году администрацией г. Льгова проведено межевание, в Управление Росреестра по Курской области переданы документы для государственной регистрации права собственности, вокруг свалки построено ограждение.
Кроме того, благодаря принятым территориальным прокурорам мерам пресечены факты необоснованного взимания с граждан денежных средств за осуществление любительского и спортивного рыболовства.
По постановлению прокурора Черемисиновского района постановлением мирового судьи привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ гражданин за незаконное и самовольного взимания денежных средств за осуществление любительского рыболовства. По аналогичным основаниям по постановлению Льговского межрайонного прокурора к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ привлечен индивидуальный предприниматель, которому назначен штраф.
Всего в 2011 году в сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено 2577 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 34 протеста, внесено 127 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 90 должностных лиц. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 241 лицо, в суд направлено 179 исковых заявлений. По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили 6 уголовных дел, о недопустимости нарушений закона предостережено 15 лиц.