Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде рассмотрено уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого здоровью человек был причинен тяжкий вред

 В судебном заседании установлено, что в 9 часов утра 3 июня 2011 года житель Октябрьского района, управляя автомобилем КАМАЗ, выезжал с территории песчаного карьера, расположенного недалеко от д. Духовец Курского района Курской области со скоростью 30 км/час.
Проявляя преступное легкомыслие, водитель управлял автомобилем, разговаривая по мобильному телефону. В результате он отвлекся от управления и не заметил заместителя директора карьера, который стоял возле административного здания, совершив на него наезд.
Потерпевшему были причинены телесные повреждения – множественные переломы ребер и позвоночника, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал водителя виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначил ему 2 года ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.
Суть основного наказания состоит в том, что осужденный не вправе выезжать за переделы муниципального образования, в котором проживает, а также посещать общественные места, изменять место жительства и работы без разрешения органов ФСИН.
Указанный приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в кассационном порядке.