Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска подвела итоги работы по защите трудовых прав граждан

В 2011 году прокуратура Центрального административного округа г. Курска установила факты невыплаты заработной платы в ряде организаций, расположенных на территории округа.
В результате проведенных проверок прокурор внес представления с требованием устранить нарушения трудового законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Требования прокурора, изложенные в представлении, полностью удовлетворены, 9 должностных лиц привлечены к дисцип-линарной ответственности.
На основании постановлений прокурора 6 лиц привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1,2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
Кроме того, по искам прокурора ЦАО г. Курска взыскана задолженность по заработной плате на сумму более 1 млн. 800 тыс. руб.
Вопросы соблюдения трудового законодательства, в том числе защиты прав граждан на своевременную выплату заработной платы, находятся на постоянном контроле прокуратуры.