Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

12 января 2012 года органы прокуратуры отмечают 290-летие образования прокуратуры России

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.
Прокуратура Российской Федерации всегда стоит на страже интересов нашей страны и вносит свой вклад в укрепление законности, поддержание правопорядка, осуществление уголовного преследования.
В настоящее время для органов прокуратуры правозащитная функция, обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина является одной из ключевых задач. На территории Курской области эту работу выполняют 206 прокурорских работников городского и районного звена и 63 работника аппарата прокуратуры области.
Ориентир в работе коллектива взят на защиту прав и свобод граждан. В центре внимания прокуроров постоянно находятся вопросы здравоохранения, пенсионного обеспечения, защиты прав ветеранов, инвалидов и несовершеннолетних, оплаты труда и обеспечения его безопасных условий, соблюдения жилищных прав граждан и функционирования жилищно-коммунальной системы. Сегодня особого внимания прокуроров требуют вопросы борьбы с преступностью, коррупцией, соблюдение законодательства всеми государственными органами и должностными лицами.
В минувшем году органами прокуратуры рассмотрено более 16 тыс. обращений граждан, проведено более 150 проверок исполнения федерального законодательства. В рамках реализации полномочий по защите прав и свобод граждан по результатам прокурорских проверок восстановлены права на получение жилья 109 ветеранов Великой Отечественной войны и 545 детей-сирот. По искам прокуроров, заявленных в интересах граждан, взыскана задолженность по заработной плате на сумму более 115 млн. руб.
Сотрудниками прокуратуры области государственное обвинение поддержано по 6 тыс. 700 уголовным делам, принято участие в рассмотрении более 4 тыс. гражданских и арбитражных дел.
Универсальность полномочий прокуратуры превратила ее в мощную силу, способную реально влиять на процессы, происходящие в обществе. Это требует от прокуроров строгой дисциплины, постоянного повышения квалификации, поиска новых подходов к исполнению своих обязанностей.
Безусловно, позитивный итог прокурорской деятельности зачастую непосредственно связан с работой других правоохранительных органов, а также надзорных и контролирующих структур. Прокуратура области строит свою работу в тесном взаимодействии с органами исполнительной, законодательной и судебной власти. Правильно налаженное взаимодействие между разными ведомствами обеспечивает стабильность и процветание курской земли.
Для нынешнего поколения прокурорских работников ветераны прокуратуры - пример добросовестного служения Долгу и Закону. Их профессионализм, преданность своему делу вызывают огромное уважение и безграничную благодарность.
В связи с 290-й годовщиной Российской прокуратуры за примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах и учреждениях прокуратуры приказом Генерального прокурора Российской Федерации поощрены 20 лучших сотрудников прокуратуры области и 3 ветерана прокуратуры, 25 - приказом прокурора области, 7 – правами Губернатора Курской области, 7 – правами Курской областной Думы.