Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области предъявила в суд иски о признании недействительными условий договоров теплоснабжения, заключенных МУП «Гортеплосеть» и управляющими компаниями

Прокуратура области предъявила в арбитражный суд иски о признании недействительными условий договоров теплоснабжения, заключенных МУП «Гортеплосеть» и управляющими компаниями.
Причинами обращения прокурора в арбитражный суд стало включение в договоры теплоснабжения условий, предусматривающих при отсутствии приборов учета или непредставления абонентом данных приборного учета осуществлять расчет отпускаемой тепловой энергии производителя, исходя из расчетного метода учета в соответствии с методикой определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения.
Заключая договоры на подобных условиях МУП «Гортеплосеть» не приняла во внимание, что управляющие компании, обслуживающие жилые дома, приобретают тепловую энергию у энергоснабжающей организации не в целях перепродажи, а для предоставления гражданам.
Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показателей приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органом местного самоуправления.
Пунктом 19 Правил предоставления коммунальных услуг также предусматривается учет норматива потребления тепловой энергии на отопление и норматива потребления горячей воды при установлении порядка определения размера платы за отопление и горче водоснабжение при отсутствии в жилом доме или в помещении многоквартирного дома коллективных, общих и индивидуальных приборов учета.
Условия договоров теплоснабжения, заключенные МУП «Гортеплосеть» и управляющими компаниями, устанавливая порядок расчета объемов тепловой энергии без учета нормативов потребления, влекут неправильное определение объемов потребленной тепловой энергии, чем нарушают права потребителей коммунальных услуг – жителей многоэтажных домов.
В настоящее время иски прокуратуры находятся в производстве арбитражного суда Курской области.