Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности в исправительном учреждении Курской области

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области выявил нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Курской области.
В ходе прокурорской проверки установлено, что помещения отрядов, столовой, комнат кратких и длительных свиданий не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Стены этих помещений на путях эвакуации отделены сгораемым материалом.
В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителя исправительной колонии прокурор возбудил административное производство по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
На основании постановления прокурора временно исполняющий обязанности начальника ИК-3 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.
Кроме того, в адрес начальника ФСИН России по Курской области прокурор внес представление с требованием устранить нарушение закона. Результаты рассмотрения представления должны быть сообщены в прокуратуру в течение одного месяца.