Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Сеймского административного округа г. Курска направил в суд уголовное дело в отношении молодого человека, распространявшего в сети Интернет экстремистские материалы

Прокурор САО г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Н. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления , предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства по признакам расы и национальности).
Как установило следствие, Н. с 2000 года являлся членом РНЕ (организация «Русское национальное единство»).
В июне 2010 года, желая унизить достоинство лиц по признаку национальности и вызвать к ним негативное отношение, молодой человек разместил на своей Интернет-странице социальной сети «vkontakte.ru» видео-файл. Основным его содержанием стало возбуждение неприязни, ненависти, чувства вражды у русских людей по отношению к лицам национальностей Кавказа и Азии, а также людям, относящимся к негроидной расе.
Фильм содержал призыв к насильственным действиям в отношении указанных групп людей, а также унижение их национального достоинства.
В настоящее время уголовное дело направлено в Промышленный районный суд для рассмотрения по существу.