Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе рассмотрено уголовное дело о покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД

Фатежский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).
Как установлено в судебном заседании, в сентябре нынешнего года гражданин М., управляя автомобилем ВАЗ, двигался по автодороге Фатеж-Дмитриев. В районе ул. Загородней мужчина нарушил правила дорожного движения, остановив свой автомобиль в месте, отведенном для остановки и стоянки автомобилей инвалидов.
Факт правонарушения был зафиксирован сотрудниками ДПС. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, М. предложил сотруднику ДПС взятку в виде денег в размере 500 руб., которые он попытался оставить в служебном автомобиле. В этот момент действия М. были пресечены сотрудниками полиции.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина М. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.
Приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.