Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Промышленный районный суд рассмотрел уголовное дело о хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

Промышленный суд вынес приговор в отношении жителей города Курска, совершивших хищение чужого имущества.
Как установлено в судебном заседании, гражданка В., распивая спиртное в компании приятелей, познакомилась с жителем г. Курска – Л. Находясь у него в доме, женщина обратила внимание на музыкальный центр и DVD плеер. Позднее она предложила своему знакомому, недавно освободившемуся из мест лишения свободы, похитить технику, чтобы продать, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки и продукты питания.
В. и Т. похитили имущество потерпевшего. Но спустя несколько дней после совершенного хищения Т. явился в отдел полиции с повинной, добровольно рассказав не только о своих действиях, но и о сговоре с В.
В отношении мужчины и женщины следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), которое впоследствии было направлено в суд для рассмотрения по существу.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина Т. виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданке В. суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, установив испытательный срок, в течение которого она будет находиться под контролем территориальной уголовно-исполнительной инспекции.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.