Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Ленинский суд рассмотрел уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб мужчина

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего Л. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека).
Как установлено в судебном заседании, в апреле 2011 года Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом «Ямаха». На пассажирском месте находился его знакомый – К. Мотоцикл двигался по улицам города со скоростью 50-60 км/ч.
На перекрестке улиц Советская-Дзержинского светофор стал переключаться с зеленого сигнала на красный. В связи с этим Л. применил экстренное торможение, но потерял контроль над транспортным средством. Заднее колесо мотоцикла оторвалось от проезжей части, и пассажир упал на дорогу.
Потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, от которых умер.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Л. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил Л. прав на управление транспортными средствами на 3 года.