Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор Железногорского городского суда по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал пассажир автомобиля

В октябре 2011 года Железногорский городской суд вынес приговор в отношении 27-летнего Кирилла Уткина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего).
Как установил суд, в конце ноября 2010 года в ночное время Уткин управлял автомобилем «Mitsubishi Galant». Он следовал по автодороге «Остапово-Михайловка» Железногорского района. Кроме него в автомобиле находились 4 пассажира.
Подъезжая к участку автодороги, имеющей уклон и опасный поворот, Уткин не снизил скорость, в результате чего потерял контроль над движением транспортного средства. Он выехал на полосу, предназначенную для встречного дви-жения, продолжил движение по левой обочине, а затем съехал в кювет, где автомобиль опрокинулся.
В результате дорожно-транспортного происшествия одному из пассажиров была причинена закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Уткина виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, суд лишил его права управления транспортным средством сроком на 2 года.
Этим же приговором суда с осужденного взыскано 120 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему.
Указанный приговор Уткин обжаловал в кассационную инстанцию. Осужденный просил отменить приговор, считая размер компенсации морального вреда несоразмерным причиненным нравственным страданиям потерпевшего.
В соответствии с заключением прокурора судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда отклонила жалобу осужденного. Приговор суда вступил в законную силу.