Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области направлено в суд уголовное дело по факту жестокого обращения с животными на птицефабрике «Красная поляна»

Железногорской межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключе-ние по уголовному делу в отношении директора ООО «Птицефабрика «Красная поляна». Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с жи-вотными).
В ходе предварительного следствия установлено, что бездействие руково-дства ООО «Птицефабрика «Красная поляна», расположенной в поселке Студе-нок Железногорского района, привело к тому, что по состоянию на ноябрь 2010 года результат от финансовой деятельности предприятия сложился с убытком в размере более 10 млн. руб.
Желая привлечь внимание общественности к ситуации, сложившейся на предприятии, директор птицефабрики издал приказ об уничтожении находящейся на откорме птицы. Он умышленно сохранил инкубационные яйца в выводной машине до вылупления цыплят, а затем распорядился поместить птенцов в бочки и оставить на улице при отрицательной температуре воздуха.
Выполняя распоряжение директора, сотрудники птицефабрики вынесли птенцов на улицу и ссыпали в металлические емкости. В результате более 5 тыс. живых цыплят погибли от замерзания и удушья.
Процесс уничтожения новорожденных цыплят в ООО «Птицефабрика «Красная Поляна» проходил с максимальной жестокостью с причинением птицам особых страданий, изощренным способом.
Указанные действия сопровождались фото- и видеосъемкой. Сюжет со сце-нами мучительных способов умерщвления птенцов был размещен в сети Интер-нет. Это позволило ознакомиться со сценами жестокого обращения с животными широкому кругу граждан, в том числе и малолетним детям.
Материалы уголовного дела направлены в мировой суд г. Железногорска и Железногорского района для рассмотрения по существу.