Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура выявила факты нарушений уголовно-исполнительного законодательства при применении к осужденным условно-досрочного освобождения

Современная уголовно-исполнительная политика России развивается в направлении гуманизации системы мер уголовно-правового воздействия на осужденных. Одним из важнейших институтов, стимулирующих правопослушное поведение осужденных, является условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.
За прошедший 2010 и текущий 2011 год в суды Курской области поступило 1295 ходатайств осужденных, их адвокатов и законных представителей об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.
Все материалы рассмотрены в судебных заседаниях с участием осужденных. Это позволяет судам всесторонне исследовать обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса о применении к осужденному условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному.
Материалы об условно-досрочном освобождении рассмотрены судом с участием прокурора. По каждому из них дано заключение о законности и целесообразности освобождения.
За период 2010 – 2011 год суд удовлетворил 617 ходатайств осужденных, в удовлетворении 580 ходатайств – отказано.
Анализ прокурорских проверок по исполнению требований закона при применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания показал, что во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Курской области до сведения осужденных доводится информация по вопросам условно-досрочного освобождения.
Как правило, администрация исправительных учреждений в течение десяти дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляют его в суд. Ходатайство сопровождается характеристикой, в которой содержатся данные о поведении, об отношении к совершенному деянию, а также заключение о целесообразности условно-досрочного освобождения.
Тем не менее, в ходе прокурорских проверок установлены отдельные факты нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства в части несвоевременного направления ходатайств осужденных в суд, а также формального подхода при подготовке характеристик на осужденных.
В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей исправительных учреждений Курской области прокуратура внесла представления.
Требования, изложенные в представлении прокурора, полностью удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлечены два сотрудника исправительных учреждений области. В настоящее время приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.