Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Рассмотрено уголовное дело об убийстве мужчины, совершенном в Курской области, труп которого был обнаружен на территории Украины

Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о том, что убийства становятся все более изощренными, преступники прикладывают все больше усилий, для того чтобы скрыть труп и замаскировать следы совершенного преступления.
В связи с этим наиболее трудно раскрываемыми являются убийства, связанные с безвестным исчезновением граждан, а также иные тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности.
Раскрытие названных преступлений требует значительных усилий и взаимодействия различных служб правоохранительных органов, согласованного планирования следственной и оперативной работы.
Примером такой работы может служить следующий факт.
В ноябре 2007 года житель села Попово-Лежачи Глушковского района ушел из дома и не вернулся. В апреле 2008 года его труп был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов Украины в заливе реки Сейм вблизи села Рыжевка Белопольского района Республики Украина.
На трупе установлены телесные повреждения в виде колото-резаных ран шеи, грудной клетки и живота. По факту обнаружения трупа следственные органы Украины возбудили уголовное дело по статье убийство. В ходе его расследования установлено, что убийство совершено на территории поселка Теткино Глушковского района жителем этого населенного пункта.
Для дальнейшего расследования по поручению Генеральной прокуратуры РФ уголовное дело было передано в следственные органы Курской области.
Спустя 4 года с момента совершения преступления Глушковский районный суд вынес обвинительный приговор.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.