Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Ленинском районном суде рассмотрено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего В. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
Как установил суд, в ноябре 2010 года в ночное время на площадке перед подъездом дома, расположенного на ул. Радищева г. Курска межу гражданином В. и 40-летним мужчиной произошел конфликт. В ходе конфликта В. – неоднократный участник и призер различных соревнований по силовым видам спорта нанес потерпевшему удар в лицо. В результате удара мужчина получил переломы медиальных стенок обеих орбит и перелом костей носа.
По заключению судебно-медицинской экспертизы эти телесные повреждения квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Подсудимый виновным себя не признал, убеждая суд, что телесные повреждения потерпевшему могли причинить иные лица или они образовались от падения.
Тем не менее, версии подсудимого В. были опровергнуты доказательствами, представленными суду государственным обвинителем.
Разделив мнение прокурора, суд признал гражданина В. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, приговором суда с подсудимого взыскано 100 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему.