Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: Я являюсь гражданином Украины. Для получения постоянного места жительства на территории Российской Федерации в упрощенном порядке я предоставил документы для включения в список участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Как участнику данной программы за счет средств федерального бюджета мне предоставлено единовременное пособие на обустройство («подъемные»). Однако моей супруге было отказано в получении «подъемных», так как у нее имеется вид на жительство.

Отвечает: прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Курской области Голубчиков М.П.:
Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637 (далее - Государственная программа), предусмотрено, что участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство («подъемных»).
Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации.
Целью Государственной программы является стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников на основе повышения привлекательности ее субъектов, а также компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
Одним из основных принципов оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников является финансовая обеспеченность мероприятий, предусмотренных Государственной программой.
Таким образом, исходя из целей и задач Государственной программы, правом на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе единовременного пособия на обустройство («подъемных»), обладают участники Государственной программы и члены их семей, не имеющие постоянного места жительства в Российской Федерации.
На основании п.1 ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство является документом, выданным иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации.
В этой связи, положения федерального законодательства, предусматривающие получение единовременного пособия на обустройство, не распространяются на соотечественников и членов их семей, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации.