Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе главный бухгалтер осуждена за присвоение и растрату денежных средств сельского совета

Прокуратура Мантуровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера одного из сельских советов Мантуровского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (3 эпиз.) - растрата и присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, ч. 2 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа.
Как установлено в судебном заседании, в июле 2009 года и в июне 2010 года главный бухгалтер допустила перерасходование денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию.
Получив в кассе под отчет денежные средства в сумме, превышающей необходимую, часть ее женщина направила на погашение перерасходованных средств, другую часть потратила на личные нужды.
Кроме того, в ноябре 2010 года она выписала себе под отчет денежные средства в сумме 1000 руб. и присвоила их, причинив администрации материальный ущерб.
Всего в результате неправомерных действий главного бухгалтера муниципальному образованию причинен ущерб на общую сумму более 7 тыс. руб.
Приговором суда главный бухгалтер муниципального образования признана виновной в совершении указанных преступлений, ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год.