Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Прокурор Большесолдатского района выявил факт хищения денежных средств в виде субсидии, выделенной на открытие предпринимательской деятельности.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в сентябре 2010 года жительница Большесолдатского района обратилась в Центр занятости населения с просьбой выделить субсидию на открытие предпринимательской деятельности в рамках программы преодоления напряженности на рынке труда.
Она предоставила финансовый план и бизнес-план по выращиванию крупного рогатого скота. На основании представленных документов комиссия приняла решение выдать субсидию для организации собственного дела в сумме 58 тыс. 800 руб.
Документы о целевом использовании субсидии женщина должна была предоставить в центр занятости. Тем не менее, указанные денежные средства она использовала на личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью.
Далее с целью скрыть хищение и в целях подтверждения целевого использования безвозмездной субсидии она изготовила поддельный договор купли-продажи и акт приема-передачи сельскохозяйственных животных. Указанные документы и отчет о целевом использовании денежных средств она предоставила в Большесолдатский центр занятости населения.
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В настоящее время по уголовному делу проводится дознание.