Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: Моя квартира не приватизирована, то есть собственником я не являюсь. На общем собрании нашего дома было принято решение о проведении работ по капитальному ремонту (установка приборов учета), в связи с чем было принято решение о дополнительном сборе денежных средств с жильцов на проведение данных работ. Должен ли я нести расходы по оплате этих работ, не являясь собственником?
Владимир Л., г. Курск.

Отвечает: помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Студеникина А.Н.
Частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Поскольку собственником квартиры, в которой Вы проживаете, является муниципальное образование – город Курск, то в отношениях, складывающихся по поводу пользования данным жилым помещением, Вы выступаете в качестве нанимателя, а муниципальное образование – наймодателя.
Согласно п.3 ч.2 ст.65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.
Таким образом, капитальный ремонт осуществляется за счет собственников жилых помещений. Поскольку Вы не являетесь собственником, то расходы, связанные с проведением работ по капитальному ремонту, Вы, соответственно, не несете. При этом следует пояснить, что расходы, связанные с проведением работ по капитальному ремонту возлагаются на администрацию г. Курска, в частности на комитет жилищно-коммунального хозяйства.