Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

25.06.2007 по факту служебного подлога, совершенного 29.10.2005 сотрудниками ГИБДД г.Курска, выразившегося в составлении в отношении гражданина Е. подложного протокола об административном правонарушении за якобы совершенное им правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), которое тот не совершал и не мог совершить, поскольку не был в тот период в г.Курске, повлекшего незаконное лишение его права управления транспортным средством, правоохранительными органами Сеймского административного округа г.Курска было возбуждено уголовное дело по ст.292 УК РФ.
По результатам расследования уголовное дело было приостановлено производством, ввиду того, что лица, совершившие преступление, не были установлены.
Спустя 6 лет после указанных событий предварительное следствие по уголовному делу возобновлено.
Следствием установлены лица, совершившие ради карьерного интереса указанное преступление, которые весьма «удивлены», что спустя столько лет они вновь оказались в поле зрения правоохранительных органов и привлекаются к уголовной ответственности.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления истекли.
Статья 87 Уголовного кодекса РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года. В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 2-х лет лишения свободы, к каковым и относится вышеуказанное преступление в действующей на тот период редакции закона. Однако в соответствии с ч.2 ст.27 Уголовно-процессуального кодекса РФ не допускается прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает.
Подозреваемые по данному уголовному делу вину в инкриминируемом преступлении не признают, в связи с чем, двое бывших на тот период сотрудников милиции предстанут перед судом за «дела» давно минувших лет.