Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: Я живу в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей компанией. В нашем доме летом был проведен капитальный ремонт, в ходе которого были установлены общедомовые счетчики на тепловую энергию. Однако после включения отопления данные счетчики не запускались и в настоящее время не функционируют. Разъясните, кто должен отвечать за введение установленных общих приборов учета в эксплуатацию.
Ирина М., г. Курск.

Отвечает: помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Студеникина А.Н.
В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации на компанию, осуществляющую управление многоквартирным домом, возлагаются обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Указанное положение так же прописано в договорах управления, заключаемых управляющей организацией с собственниками жилых помещений.
Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 06.05.2011) утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно пп. «и» п. 11 указанных правил содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).
Таким образом, обязанность по вводу в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета лежит на управляющей компании. Неисполнение управляющей компанией указанной обязанности является нарушением норм жилищного законодательства. При этом по факту ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7. 22 КоАП РФ.