Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: Я живу в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей компанией. Скажите, имеют ли право собственники квартир, получать информацию о деятельности управляющей компании, в том числе о финансовой. Если да, то каким образом это можно сделать?
Ирина М., г. Курск.

Отвечает: помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Студеникина А.Н.
В отношениях с управляющей компанией Вы являетесь потребителем. Следовательно, на данные отношения распространяет свое действие Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Из смысла статьи ст.8 указанного закона следует, что потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об исполнителе (управляющей компании), режиме его работы и реализуемых им услугах. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
В соответствии с данным стандартом управляющая организация обязана раскрывать общую информацию об управляющей организации; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления); сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
При этом указанную информацию управляющая компания обязана размещать на официальном сайте в сети Интернет. Вместе с тем данная информация размещается в официальных печатных средствах массовой информации, на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации, кроме того данная информация предоставляется на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность управляющей организации по обеспечению свободного доступа к информации о своей деятельности, определен порядок предоставления данной информации, доведения ее до жителей многоквартирных домов, потребителей жилищно-коммунальных услуг.
За неисполнение данной обязанности управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.
Так, в ходе проведенной прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска проверки было возбуждено 6 дел об административных правонарушениях в отношении руководителей управляющих компаний по фактам непредоставления потребителям информации, подлежащей раскрытию.