Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: С моего автомобиля была похищена антенна стоимостью 600 рублей. Из отдела полиции прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На каких основаниях был дан такой ответ?

Отвечает: помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Макеев В.В.

За тайное хищение чужого имущества предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Согласно ст. 7.27 КоАП РФ, мелкое хищение — это хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков уголовных преступлений. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1 тыс. рублей. В данном случае в действиях неустановленного лица не усматривается признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража», так как стоимость похищенного составляет менее тысячи рублей. То есть действия нарушителя квалифицированы как административное правонарушение, согласно КоАП РФ.