Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: Обязана ли управляющая компания сообщить об изменении платы за коммунальные услуги?

Отвечает: помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Дюкарева А.Ю.: В соответствие с действующим жилищным законодательством исполнитель, т.е. в Вашем случае управляющая компания обязана не только предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах, но и предоставлять информацию об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, которая направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).
Кроме того, Вы можете обратиться в управляющую компанию с письменным обращением о предоставлении Вам информации о размерах тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизитах нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы. Управляющая компания обязана вести учет жалоб (заявлений, требований, претензий) потребителей на режим и качество предоставления коммунальных услуг, учет их исполнения и в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа.