Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: Уголовное дело, возбужденное против меня по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), направлено с обвинительным актом в суд. Сейчас я помирился с потерпевшей. Может ли суд прекратить производство по делу в связи с примирением?

Отвечает: помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Дюкарева А.Ю.: Да, может, но при наличии предусмотренных законом обстоятельств. Для прекращения дела за примирением сторон необходимо, чтобы Вы в первую очередь извинились перед потерпевшей, загладили причиненный материальный и моральный вред. Кроме того необходимо, чтобы совершенное Вами преступление относилось к категории преступлений небольшой (как в Вашем случае) или средней тяжести, и данное преступление было бы совершено Вами впервые.