Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о социальном обеспечении инвалидов

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения прав инвалидов в части обеспечения их беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.
Проверкой установлено, что здания образовательных учреждений и многоквартирных жилых домов не оборудованы пандусами и поручнями, обеспечивающими доступ инвалидов в помещения.
В районной и городской библиотеке отсутствует специальная литература для слепых и слабовидящих людей.
Кроме того, автобусы, осуществляющие перевозку пассажиров в Щиграх и Щигровском районе, не оборудованы специальными приспособлениями и устройствами для беспрепятственного пользования ими. В этих транспортных средствах не объявляются названия остановочных пунктов, что нарушает права инвалидов по зрению.
В связи с выявленными нарушениями Щигровский межрайонный прокурор внес представления главе администрации города Щигры и главе Щигровского района, а также в адрес генерального директора ОАО «Щигрыавтотранс». Прокурор потребовал устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены. Генеральный директор ОАО «Щигрыавтотранс» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 руб.
Директор библиотеки, 7 директоров школ, а также 10 сотрудников ОАО «Щигрыавтотранс» привлечены к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных прокуратурой нарушений.