Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор Кировского районного суда по уголовному делу в отношении женщины, совершившей жестокое убийство своего отца

Курский областной суд оставил в силе приговор Кировского суда в отношении 35-летней Натальи Зуенко. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Как установил суд, 01 июля 2011 года после распития спиртного между Натальей Зуенко и ее отцом произошла ссора. Женщина направила в сторону престарелого мужчины нож и высказала угрозы убийством. В этот раз неправомерные действия Зуенко предотвратила ее сестра. Тем не менее, женщина не отказалась от намерения совершить убийство. Она спрятала нож за пояс одежды, толкнула вошедшего в комнату отца на диван и нанесла 22 удара лезвием ножа в различные части тела. От полученных ранений мужчина скончался.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил Наталье Зуенко наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Посчитав назначенное наказание чрезмерно суровым, подсудимая обжаловала его в Курский областной суд.
Разделив мнение прокурора, судебная коллегия отклонила жалобу осужденной. Приговор Кировского суда вступил в законную силу.