Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор Курского областного суда в отношении трех членов банды, совершавших разбойные нападения на коммерческие организации

Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор Курского областного суда в отношении 36-летнего Эдуарда Воронова, 28-летнего Юрия Заварзина, 35-летнего Вячеслава Фильчакова Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222 УК РФ. 22-летний Александр Попов осужден по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Как установил суд, Воронов, освободившись из мест лишения свободы, принял решение создать вооруженную группу для совершения разбойных нападений на коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей.
Опираясь на личный авторитет в преступной среде и криминальные навыки, он подобрал членов банды. Объединившиеся в вооруженную группу мужчины приобрели огнестрельное и травматическое оружие, боевые гранаты, наручники, средства маскировки, переносные радиостанции. В распоряжении членов банды были несколько автомобилей.
Руководство созданной группой осуществлял Воронов. Он подбирал объекты для совершения разбойных нападений, планировал и готовил такие нападения, руководил действиями участников банды, распоряжался похищенным имуществом.
В период с марта 2008 года по декабрь 2009 года члены банды совершили девять разбойных нападений на коммерческие организации Московской и Курской областей, причинив ущерб собственникам на общую сумму более 4 млн. руб.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений. Эдуарду Воронову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Вячеславу Фильчакову – 12 лет лишения свободы, Юрий Заварзин приговорен к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, Александр Попов к 4 годам лишения свободы. Наказание подсудимые будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Судебная коллегия Верховного суда Российской Федерации отклонила жалобы осужденных и их защитников, которые требовали прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Приговор Курского областного суда признан законным и вступил в законную силу.