Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Двое сельских жителей осуждены за жестокое избиение знакомого, которое повлекло его смерть

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей поселка им. Маршала Жукова. Они признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления против личности.
Как установил суд, подсудимые не работали, ранее отбывали наказание в местах лишения свободы: 24-летний Н. – за убийство, 31-летний А. – за кражу.
Вечером 19 марта 2011 года друзья находились в квартире, где распивали спиртное вместе с 34-летним жителем деревни Дурнево. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Н. несколько раз обухом топора ударил потерпевшего по голове. Увидев происходящее, А. выхватил у Н. топор и заостренной частью нанес не менее 11 ударов в область головы потерпевшего.
Когда мужчина без сознания упал на пол, подсудимые допили спиртное и стали собираться на дискотеку в местный дом культуры. Они подняли потерпевшего на ноги и привели его в чувство, облив голову водой. Выйдя на улицу, подсудимые указали избитому мужчине дорогу к дому, а сами пошли в центр поселка. Пройдя несколько сотен метров, он скончался от полученных ран и потери крови. Труп сына на школьном дворе обнаружил его отец, возвращаясь с работы утром.
На следующий день Н. и А. задержали сотрудники полиции. Выяснилось, что после причинения телесных повреждений, А. в центре поселка избил местного жителя, у которого отобрал мобильный телефон и 3 тыс. руб.
На следствии и в суде Н. полностью признал вину. А. отрицал свою причастность как к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть, так и к грабежу.
Суд, разделив мнение государственного обвинителя, признал Н. виновным по ч. 4 ст. 111 ч.4 УК РФ, А. – по ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и приговорил их к 9 годам 6 месяцам и 11 годам лишения свободы соответственно. Назначенное наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.