Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска добилась восстановления жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны

В прокуратуру Сеймского административного округа г. Курска обратился инвалид, ветеран Великой Отечественной войны 85-летний Иван Емельянович Сергеев, сообщив о нарушении его жилищных прав.
Как установила прокурорская проверка, в мае 2011 года Сергеев с семьей, состоящей из пяти человек, был включен в список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Тем не менее, Дирекция по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан, рассмотрев учетное дело ветерана, не нашла оснований для постановки его на учет.
По мнению Дирекции, фронтовик с целью приобретения права постановки на учет намеренно ухудшил жилищные условия, зарегистрировав в феврале 2010 года в своем доме супруга внучки.
Выявив нарушения законодательства, прокурор Сеймского административного округа г. Курска обратился в суд с иском в защиту жилищных прав участника Великой Отечественной войны на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.
Тем не менее, Ленинский районный суд г. Курска отказал в удовлетворении исковых требований.
Решение суда прокурор обжаловал в кассационную инстанцию, указав, что законных оснований для отказа во включении ветерана в список получателей единовременной денежной выплаты у Дирекции не имелось. Доказательств, опровергающих добросовестность и разумность действий Сергеева по регистрации супруга внучки в своем доме Дирекция суду не представила.
Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда удовлетворила требования прокурора в полном объеме.
Коллегия вынесла новое решение о возложении на ОГУ «Дирекция по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан» обязанности включить ветерана Великой Отечественной войны Ивана Емельяновича Сергеева в список получателей единовременной денежной выплаты на строительство и приобретение жилого помещения.
В настоящее время определение суда кассационной инстанции исполнено реально. Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Емельяновичу Сергееву выдано свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты.