Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство: установлен порядок обращения с изъятыми из незаконного оборота наркотиками

Федеральным законом от 11 июля 2011 № 195-ФЗ "О внесении изменений в статьи 82 и 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" установлен порядок обращения с доказательствами в виде изъятых из незаконного оборота наркотиков, психотропных средств, а также растений (их частей), которые содержат такие вещества либо их прекурсоры. Закреплено, что теперь после проведения необходимых исследований такие доказательства будут отправляться на переработку или уничтожение по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с оформлением протокола. При этом к материалам дела будет приобщаться образец, достаточный для сравнительного исследования. Следователям и дознавателям дано право возбуждать перед судом ходатайства о следственных действиях, касающихся реализации или уничтожения названных доказательств, а также доказательств в виде изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; предметов, длительное хранение которых опасно для окружающей среды или жизни и здоровья людей. Такие ходатайства следователи будут возбуждать с согласия руководителей следственных органов, а дознаватели с согласия прокуроров. При рассмотрении ходатайств в судебном заседании вправе участвовать подозреваемый, обвиняемый, их защитники и (или) законные представители.
Поправки вступают в силу по истечении 180 дней после даты их официального опубликования 15 июля 2011 года в "Российской газете".