Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство о выплате компенсации за содержание ребенка в детском саду

Согласно пункту 7 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666, детские сады являются одним из видов образовательных учреждений дошкольного типа, цель которых - воспитание детей дошкольного возраста, охрана и укрепление их физического и психического здоровья, развитие индивидуальных способностей и необходимая коррекция нарушений развития этих детей. За содержание детей в таких учреждениях устанавливается плата, взимаемая с родителей. В соответствии с пунктом 2 статьи 52.1 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных учреждениях дошкольного образования не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10% указанных затрат.
Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы в вышеназванных учреждениях, устанавливается Правительством РФ (пункт 3 статьи 52.1 Закона РФ «Об образовании»). В настоящее время такой Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ № 849. В него входят следующие виды затрат: - оплата труда и начисления на оплату труда; - оплата услуг: связи, транспортных и коммунальных, по содержанию имущества, аренды за пользование имуществом, прочих услуг; - прочие расходы; - увеличение стоимости основных средств; - увеличение стоимости материальных запасов, необходимых на содержание ребенка.
Размер родительской платы устанавливает учредитель дошкольного учреждения. В соответствии с пунктом 15 Положения № 666 такими учредителями являются:1) для государственных дошкольных образовательных учреждений - федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ; 2) для муниципальных дошкольных образовательных учреждений - органы местного самоуправления.
Расчет размера родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях регулируется договором, составленным между данным учреждением и родителями ребенка (пункт 39 Положения № 666).
В соответствии со статьей 52.2 Закона РФ «Об образовании» в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные дошкольные учреждения, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы, исчисленная в процентах от размера внесенной платы: - на первого ребенка - 20%; - на второго ребенка - 50%; - на третьего и последующих детей - 70%. При этом право на получение компенсации имеет один из родителей, внесший плату. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ. Для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет в образовательное учреждение следующие документы: - заявление о выплате компенсации; - копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства родителя (законного представителя); - копию свидетельства о рождении ребенка или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью либо выписку из решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком опеки; - справку о составе семьи; - копию банковского лицевого счета на имя родителя (законного представителя); - копию документа (квитанции-извещения), подтверждающего оплату содержания ребенка в образовательном учреждении (ежемесячно до 15-го числа текущего месяца). Выплата компенсации родителю (законному представителю) ребенка, посещающего областное образовательное учреждение, осуществляется областным образовательным учреждением. Выплата компенсации производится ежемесячно путем перечисления денежных средств на лицевой счет родителя (законного представителя), открытый в банковской организации Российской Федерации.
Выплата компенсации прекращается в случаях: - выбытия ребенка из образовательного учреждения по различным причинам; - если была установлена недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.