Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе мужчина осужден за жестокое обращение с животным

В Мантуровском районе вынесен приговор в отношении 27-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, совершенное в присутствии малолетнего ребенка).
Как установлено в судебном заседании, в июле нынешнего года житель д. Ястребовка Мантуровского района пришел в гости к своему односельчанину. Во дворе дома залаяла собака. Это разозлило гостя. Он подошел к собаке, взял за ошейник, и, подняв пса над землей, несколько раз ударил о землю. Свои действия мужчина сопровождал нецензурной бранью.
Впоследствии ветеринарный врач установил у животного увечье в виде закрытого перелома бедренной кости задней правой конечности.
Следует отметить, что указанные действия мужчина совершил в присутствии 7-летнего ребенка.
Как пояснили в судебном заседании допрошенные свидетели, после произошедшего ребенок, на глазах которого истязали животное, был сильно напуган, пережил стресс.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал сельского жителя виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к штрафу в размере 8 тыс. руб.