Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Курского областного суда в отношении сельского жителя, совершившего жестокое убийство женщины в Золотухинском районе

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Курского областного суда в отношении 23-летнего Игоря Константинова. Он признан виновным в совершении изнасилования, насильственных действий сексуального характера и убийстве женщины. Приговором суда Константинову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Напомним, в мае 2010 года 51-летняя жительница г. Москвы приехала для проживания в летнее время в д. 2-я Гусиновка, расположенную в окрестностях монастыря «Коренная пустынь». Она проживала в семье бывшего священнослужителя и ухаживала за его малолетними детьми.
Утром 08 мая нынешнего года женщина возвращалась из монастыря с продуктами питания для пятерых воспитанников.
В это время на проселочной дороге ее встретил житель Золотухинского района Игорь Константинов. Он потребовал у женщины 50 рублей для приобретения спиртного. Получив отказ, Константинов схватил ее за волосы, потащил в придорожные заросли кустарника, где изнасиловал, а затем убил, нанеся множественные удары осколком разбитой банки в область шеи.
Осужденный Константинов не согласился с приговором и обжаловал его в Верховный суд РФ.
Тем не менее, кассационная инстанция посчитала приговор Курского областного суда законным и обоснованным.
Приговор Курского областного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.