Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения при предоставлении сведений о доходах сотрудников исправительных учреждений

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в исправительных учреждениях Курской области.
В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» служащий, замещаемый должность государственной службы обязан представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.
К таким служащим отнесены и сотрудники уголовно-исполнительной системы.
Как показала прокурорская проверка, сотрудники исправительных учреждений предоставляют неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Установлены факты, когда сотрудники не указали находящиеся в их пользовании объекты собственности, а именно гаражи, земельные участки, квартиры, жилые дома, а также доходы от акций.
В связи с выявленными нарушениями прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внес в адрес начальника УФСИН России по Курской области представление. Прокурор потребовал принять меры к устранению нарушений закона, а виновных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности.
О результатах рассмотрения представления руководство УФСИН обязано сообщить в прокуратуру.