Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В мировом суде Центрального административного округа г. Курска рассмотрено уголовное дело об избиении несовершеннолетнего

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего мужчины. Он признан виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).
Как установлено в судебном заседании, 31 мая нынешнего года гражданин Г. стал ругать малолетнего сына своей сожительницы за отсутствие дома в позднее время.
Поскольку 10-летний мальчик проигнорировал это замечание, Г. взял межблочный кабель и нанес ребенку несколько ударов по спине, ногам, рукам и голове. Не реагируя на просьбы матери не бить ее сына, мужчина нанес ему удар рукой по щеке, а затем схватил за футболку и, подняв с пола, ударил по затылку.
По заключению судебно-медицинской экспертизы у несовершеннолетнего обнаружены кровоподтеки и ссадины на голове, теле, верхних и нижних конечностях. Эти повреждения не причинили вред его здоровью.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина Г. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к штрафу в размере 5 тыс. руб.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.