Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой области заключено соглашение о сотрудничестве с Курским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

В целях установления сотрудничества и взаимодействия в работе по реализации государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, оказания бесплатной правовой помощи, по противодействию коррупции 20 октября 2011 года прокуратурой области заключено соглашение о сотрудничестве с Курским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Ассоциация юристов России - общественная организация, созданная для содействия процессу формирования правового государства в Российской Федерации, повышению престижа юридической профессии, воспитания юристов в духе неукоснительного соблюдения положений закона, норм профессиональной этики, развитие всестороннего сотрудничества между юристами, содействия укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой, осуществления юридического обучения граждан.
В рамках соглашения предполагается взаимодействие и сотрудничество прокуратуры области и Курского отделения АЮР по следующим вопросам:
- правовое просвещение населения и оказание первичной бесплатной юридической помощи, формирование правовой культуры населения;
- антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), изданных органами государственной власти Курской области, органами местного самоуправления и их должностными лицами, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции;
- совместное обсуждение выявленных коррупциогенных факторов по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и возможных способов их устранения;
- рассмотрение актуальных проблем развития российского законодательства и практики его применения;
- осуществление информационной деятельности в электронных и печатных СМИ и информационных сетях по разъяснению законодательства.
Взаимодействие органов прокуратуры Курской области с региональным отделением Ассоциации юристов России направлено на преодоление правового нигилизма, повышение правовой культуры населения, привитию гражданам уважения к закону.