Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Благодаря вмешательству Курчатовской межрайонной прокуратуры восстановлены права матери на получение пособия по уходу за ребенком
 

В Курчатовскую межрайпрокуратуру обратилась женщина с жалобой на действия сотрудников управления социального обеспечения г. Курчатова, допустивших нарушения при расчете суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.
Как установила прокурорская проверка, гражданка В. проживает и временно зарегистрирована на территории г.Курчатова, не работает, имеет двоих малолетних детей, младший из которых не достиг полутора лет.
В марте 2011 г. женщина обратилась в Управление социального обеспечения г.Курчатова по вопросу назначения ей ежемесячного пособия по уходу за младшим ребенком.
Рассмотрев заявление, чиновники приняли решение о назначении ей пособия в размере 2194, 34 руб., как матери одного ребенка.
Основанием к принятию такого решения послужило то обстоятельство, что дочь В. зарегистрирована в другом регионе Российской Федерации, в связи с чем, по мнению сотрудников управления, не может рассматриваться как ее второй ребенок. Кроме того, заявитель, не представила оригинал свидетельства о рождении дочери.
В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, при рассмотрении таких обращений сотрудник управления должен сообщить заявителю о необходимости предоставления всех необходимых документов и принимать решение о размере ежемесячного пособия исходя из представленных сведений.
Из документов В. следует, что она является матерью двоих детей, в связи с чем вправе получать пособие в большем размере.
Тем не менее, сотрудники управления социального обеспечения г. Курчатова, не получив полного пакета документов от заявителя и не разъяснив ей необходимость их предоставления, назначили пособие в размере меньшем, чем полагается в соответствии с действующим законодательством.
В связи с выявленными нарушениями Курчатовский межрайпрокурор внес в адрес управления социального обеспечения г. Курчатова представление об устранении нарушения законодательства о порядке назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время В. назначено пособие в размере 4388, 67 руб. Кроме того, произведен перерасчет за 6 месяцев, предшествующих проведению проверки.
Работник управления, по вине которого допущено нарушение закона, привлечен к дисциплинарной ответственности.